Festival Musique de Chambre | Astrig Siranossian | Nathanaël Gouin | CultureFestival Musique de Chambre | Astrig Siranossian | Nathanaël Gouin | Culture | Palais des Congrès
©Astrig Siranossian & Nathanaël Gouin | Festival Musique de Chambre|Ronan Menjot
ÉVÉNEMENT

Festival de Musique de Chambre

Grand rendez-vous annuel

Le Festival Musique de Chambre rassemble chaque année durant l’été les meilleurs interprètes internationaux au Palais des Congrès de Trestraou.

La 37e édition du Festival de Musique de Chambre aura lieu du 19 juillet au 23 août, chaque mercredi à 21h au Palais des Congrès de Trestraou.

Les concerts
  • Mercredi 19 juillet à 21h

    Trio David Moreau (violon) – Edgar Moreau (violoncelle) – Jérémie Moreau (piano)

    -Félix Mendelssohn : Trio n°1 pour piano, violon et violoncelle en ré mineur op. 49 (Molto allegro agitato – Andante con moto tranquillo – Scherzo : Leggiero e vivace – Finale : Allegro assai appassionato)

    -Piotr Illitch Tchaikovski : Trio pour piano et cordes en la mineur « A la mémoire d’un grand artiste » op.50 (Pezzo elegiaco-Moderato assai-Allegro giusto – Tema con variazioni : Andante con moto-Variazione finale e coda : Allegro risoluto e con fuoco – Andante con moto)

     

  • Mercredi 26 juillet à 21h

    Anna Fedorova (piano)

    -Edvard Grieg : Ensom Vandrer (Voyageur solitaire) op.43 n°2. Smatrold (Puck) op.71 n°3. Notturno (Nocturne) op.54 n°4. Troldtog (Marche des Nains) op.54 n°3.

    -Serge Rachmaninov : Prélude op. 32 n°12 (Allegro) – Prélude op. 23 n°2 (Maestoso)

    -Manuel de Falla : Suite de L’Amour sorcier (Pantomime – Danse de la frayeur – Le Cercle magique Danse rituelle du feu)

    -Robert Schumann : Carnaval op.9 (Préambule – Pierrot -Arlequin – Valse noble – Eusebius – Florestan – Coquette – Réplique – Sphinx – Papillons – Lettres Dansantes – Chiarina – Chopin – Estrella – Reconnaissance – Pantalon et Colombine – Valse Allemande – Intermezzo : Paganini – Aveu – Promenade – Pause – Marche des Davidsbündler contre les Philistins)

     

  • Mercredi 2 août à 21h

    Quintette à vent Ensemble Ouranos : Nina Pollet (flûte), Philibert Perrine (hautbois), Amaury Viduvier (clarinette), Nicolas Ramez (cor) et Rafael Angster (basson)

    -Wolfgang Amadeus Mozart : Ouverture de La Flûte enchantée (arrangement pour instruments à vent de Joachim Linckelmann)

    -Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin (arrangement pour instruments à vent de Mason Jones) (Prélude – Fugue – Forlane – Rigaudon – Menuet – Toccata)

    -Astor Piazzolla : Primavera portena, extrait des Quatre Saisons de Buenos Aires (arrangement pour instruments à vent de Ulf-Guido Schaefer)

    -Antonin Dvorak : Quatuor à cordes n°12 en fa majeur op.96 B 179 « Américain » (arrangement pour instruments à vent David Walter) (Allegro ma non troppo – Lento – Molto vivace – Vivace ma non troppo)

  • Mercredi 9 août à 21h

    Jonathan Fournel (piano)

    -Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate pour n° 14 en ut mineur K. 457 (Molto allegro – Adagio – Allegro assai)

    -César Franck : Prélude, Fugue & Variation op.18 FWV 30

    -Karol Szymanowski : Douze Variations en si bémol mineur op.3 (Andantino tranquillo e semplice – Listesso tempo – Agitato – Andantino quasi tempo di mazurka – Con moto – Lento dolce – Scherzando, molto vivace – Allegro agitato ed energico – Meno mosso. Mesto – Maggiore. Tempo di valse. Grazioso – Andantino dolce – Andantino dolce affetuoso –  Allegro con fuoco)

    -Johannes Brahms : Sonate pour piano n°1 en do majeur op.1 (Allegro – Andante – Scherzo – Finale)

  • Mercredi 16 août à 21h

    Octuor Cello8 : Raphaël Pidoux, Albéric Boullenois, Léo Ispir, Soni Siecinski, Rafaél Arreghini, Yanis Boudris, Eliott Leridon, Noé Drdak (violoncelles)

    -Franz Schubert – Ständchen

    -Ernest Bloch : Prière

    -Reynaldo Hahn : Venezia

    -Gabriel Fauré : Clair de lune

    -Augusta Holmès : Ludus pro patria

    -Antonin Dvorak : O Silver Moon

    -Georges Bizet : Air de Nadir des Pêcheurs de perles

    -Charles Gounod : Nuit resplendissante

    -Igor Stravinski : Tango

    -Georges Bizet : Suite de Carmen (Prélude – Habanera -Séguedille – Air tzigane)

  • Mercredi 23 août à 21h

    Duo à quatre mains : Anne Queffélec (piano) – Gaspard Dehaene (piano)

    -Joseph Haydn : Sonate pour piano n°47 en si mineur Hob XVI/32 (Allegro moderato – Menuet – Presto)

    -Beethoven : Sonate pour piano n°14 en ut dièse mineur « Clair de lune » op.27 n°2 (Adagio sostenuto – Allegretto – Presto agitato)

    -Claude Debussy : Clair de lune en ré bémol majeur (extrait de la Suite bergamasque)

    -Robert Schumann : Fantasiestücke op.12 (Des Abends – Aufschwung – Warum ? – Grillen – In der Nacht – Fabel – Traumes Wirren – Ende vom Lied)

    -Franz Schubert : Rondo pour piano à quatre mains en ré majeur op 138, D.608

    -Franz Schubert : Fantaisie pour piano à quatre mains en fa mineur op. posth.103, D.940 (Allegro molto moderato – Largo – Allegro vivace – Tempo primo)

     

Billetterie

Ouverture de la billetterie en ligne lundi 5 juin à 9h et lundi 19 juin à 9h à l’accueil du service Culture et Vie Associative.

Retour en images

des années passées

Les programmes

des années passées

Pratique

Recherche
Fermer